г. Москва, метро Пражская, ул.Подольских Курсантов, 3
г. Чебоксары, ул. Гагарина д.55, офис 310
г. Санкт-Петербург, ул. химиков 18
г. Ульяновск, улица ленина д. 50/115
г. Ижевск, р-н Первомайский, ул Ухтомского, 24
+7(800) 505-85-32

Правила наклейки стикеров на авто

Отечественные автолюбители все чаще используют наклейки на авто к 9 мая и прочие стикеры, размещая их на лобовом стекле своего любимца. Таким способом они стремятся:
• выразить свое почтение ветеранам или другим людям;
• выделить машину среди других транспортных средств;
• показать причастность к определенной группе или сообществу;
• просто донести до окружающих какую-либо информацию.
Следует отметить, что наклейки на лобовом стекле могут содержать надпись или рисунок, а также одновременное сочетание обоих элементов. Однако важно учитывать существующие ограничения в использовании стикеров на лобовом стекле.
Основная логика существующих правил использования наклеек на авто к 9 мая и другим праздничным датам непосредственно на лобовом стекле заключается в следующем: стикеры не должны мешать водителю и отвлекать его от дороги. Аналогичным образом размещенная на лобовом стекле наклейка не должна отвлекать других участников дорожного движения.
Инспекторы ГИБДД без всяких сомнений обратят внимание на большие или непрозрачные наклейки, которыми будет украшено лобовое стекло. Поэтому специалисты рекомендуют отказаться от их использования, подбирая мелкие тексты или изображения. Слишком объемная наклейка создаст водителю затруднения с обзором и увеличит риск ДТП.
Правилами допускается наклеивание специальных светозатемняющих полос шириной до 140 миллиметров на лобовое стекло, чтобы исключить попадание в глаза прямых солнечных лучей. По этой причине не следует наклеивать на лобовое стекло стикеры с рисунками или надписями, превышающими по ширине указанные параметры.
Многие автовладельцы размещают на машине различные информационные знаки. Однако лобовое стекло для этого не самое подходящее место. Оптимальным решением станет их наклеивание на заднем стекле.
Сотрудники ГИБДД не смогут предъявить претензий по данному вопросу, если стикер впишется по габаритам в показатель 150х150 миллиметров. Если речь идет о треугольной наклейке, то ее допустимые размеры составляют до 200 миллиметров для каждой стороны. Основным правилом размещения на автомобильном стекле стикеров является исключение вариантов с закрытием водителю обзора.
Какие последствия ожидают автовладельца, если он использует наклейки на авто к 9 мая или иные изображения? Российское законодательство не предусматривает прямого запрета на размещение стикеров на кузове или стеклах транспортного средства. Однако к автолюбителю могут быть применены штрафные санкции в соответствии со статьей 12.5 КоАП. Она предполагает эксплуатацию машины при наличии определенных запрещающих условий и выписку штрафа в сумме 500 рублей.
Ранее за размещение на транспортном средстве не соответствующей регламенту наклейки просто забирали номера, давая сутки на ее удаление. Сейчас инспекторы ГИБДД сделают замечание и выпишут штраф. Через сутки появятся все основания для повторного применения санкций.
Следует понимать, что на лобовом стекле оставить понравившийся стикер, превышающий допустимые размеры, значительно сложнее. С высокой вероятностью его придется убирать. В этом плане доказать, что изображения на заднем стекле не мешают обзору, значительно проще.
Чтобы не иметь проблем с инспекторами ГИБДД по вопросу обоснованности размещения наклеек на автомобиле, нашим соотечественникам следует использовать для этих целей лобовое стекло в исключительных случаях строго в соответствии с регламентом. Одновременно можно обратить внимание на другие элементы кузова или заднее стекло, где наклейки на авто к 9 мая будут смотреться привлекательно и эффектно, не вызывая при этом нареканий у представителей правоохранительных органов.
я помню, я горжусь
С праздником победы
г. Москва, метро Пражская, ул.Подольских Курсантов, 3
г. Чебоксары, ул. Гагарина д.55, офис 310
г. Санкт-Петербург, ул. химиков 18
г. Ульяновск, улица ленина д. 50/115
г. Ижевск, р-н Первомайский, ул Ухтомского, 24
+7(800) 505-85-32
e-mail: info@fsprint.ru